Главная Родителям

Клуб отцов

о «Клубе отцов»

для родителей детей дошкольного возраста, посещающих МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №78».

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение действует на основании Конституции РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Семейного кодекса РФ», Конвенции о правах ребёнка, Устава МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 78».

1.2.  «Клуб отцов» руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», другими законами РФ и нормативными актами по вопросам образования, социальной защиты и интересов детей, а также Уставом МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 78».

1.3. Положение регулирует деятельность «Клуба отцов»  (далее  по тексту - Клуб).

1.4. Положение определяет взаимоотношения Клуба с родителями  и / или законными представителями (далее по тексту – Родители), направления деятельности Клуба, взаимодействие участников воспитательного – образовательного процесса.

1.5.  Участниками деятельности Клуба являются: родители воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 78» (далее по тексту – Учреждение); администрация, педагогический коллектив,  специалисты (учитель – логопед, педагог – психолог, социальный педагог, старшая медицинская сестра) Учреждения.

1.6.  Клуб создан с целью гармонизации детско – родительских отношений через формирование у  родителей  позитивных стратегий общения с детьми.

1.7.  Основными задачами Клуба являются:

- изучение авторитет отца и влияние его на развитие детей в семье;

-взаимодействие Родителей  и  педагогов  в процессе всестороннего    развития детей;

-формирование адекватных детско-родительских отношений;

-оказание психолого -  педагогической поддержки семье в воспитании детей;

-распространение среди родителей  позитивного опыта отдельных семей Учреждения в воспитании  и развитии  детей.

1.8.  Основными принципами работы Клуба являются:

- принцип открытости;

- паритетности;

- добровольности;

- конфиденциальности;

- индивидуального подхода;

- активности;

- деятельности;

- постоянства обратной связи.

1.9.Основныенаправления деятельности Клуба:

- пропаганда позитивного опыта семейного воспитания;

- психолого – педагогическое просвещение  Родителей;

- оказание помощи семье в выполнении воспитательной функции.

1.10.  Срок данного Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2.Организация работы Клуба.

2.1. Работа строится на основе перспективного планирования деятельности Клуба (на учебный год).

2.2. Работа Клуба планируется с учётом интересов Родителей по результатам анкетирования,  опросов на родительских собраниях.

2.3. Заседания Клуба проводятся 1 раз в квартал в вечернее время. Продолжительность заседания определяется тематикой встречи и не превышает 40 минут.

2.4. Организационная работа Клуба возлагается на социального педагога.  Подготовкой и проведением очередного заседания занимается социальный педагог совместно со специалистом / воспитателем,  ответственным за данное мероприятие (в соответствии с перспективным планом работы Клуба).

2.5. В зависимости от тематики заседания, работа в Клубе проводится либо только с Родителями, либо совместно с Родителями и  детьми.

2.6. Деятельность Клуба осуществляется на бесплатной основе.

2.7.  Деятельность Клуба осуществляется в соответствии с данным Положением и не противоречит действующим нормативно – правовым актам.

3. Права и обязанности участников деятельности  Клуба.

Права и обязанности Родителей определяются на основании Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Семейного кодекса РФ», Конвенции о правах ребёнка, Устава МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 78», настоящим Положением.

3.1. Родители обязуются:

3.1.1. Соблюдать режим работы Клуба.

3.1.2. Информировать воспитателей о желании посетить очередное заседание Клуба.

3.1.3. Своевременно информировать воспитателя / социального педагога  о предстоящем отсутствии родителей и ребенка на заседании (по  уважительной причине).

3.1.4.Уважать честь и достоинство педагогов Клуба и других Родителей.

3.1.5. Соблюдать родительскую этику в отношении детей.

3.2. Родители имеют право:

3.2.1. Свободно (по желанию) посещать заседания Клуба.

3.2.2. Определять тему следующего заседанияКлуба.

3.2.3. Родители имеют право на уважение и защиту чести и достоинства.

4. Контроль деятельности Клуба.

4.1. Контроль   и руководство  деятельностью Клуба осуществляется администрацией Учреждения.

План работы "Клуба отцов" на 2017-2018 учебный год