Главная Группы

ОГАРЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

педагог - психолог

Цель моей деятельности:

• Осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.
  • Создание условий для сопровождения и развития как субъектов образовательного процесса, так и учреждения в целом.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении:

• Создание условий для сохранения и укрепления психофизического здоровья и эмоционального благополучия детей.
  •  Максимальное содействие полноценному психическому и личностному развитию ребенка.
  • Подготовка детей к новой социальной ситуации развития.
  •  Изучение индивидуальных особенностей детей в единстве интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер их проявления.
  • Оказание помощи детям, нуждающимся в особых обучающих программах и специальных формах организации деятельности.
  • Участие в создании оптимальных условий для развития и жизнедеятельности детей в моменты инновационных изменений работы ДОУ.
  • Профилактическая и пропедевтическая работа с педагогами и родителями по развитию у детей личностных новообразований дошкольного возраста.
  • Обучение сотрудников ДОУ и родителей полноценному развивающему общению с детьми.
  • Содействие формированию психологической компетентности сотрудников ДОУ и родителей в закономерностях развития ребенка, в вопросах обучения и воспитания.

Деятельность педагога-психолога идет по следующим направлениям:

• Психологическая диагностика;
  • Коррекционно-развивающая работа;
  • Психологическое просвещение и психологическая профилактика;
  • Психологическое консультирование;
  • Психологическая поддержка деятельности ДОУ.

Основные задачи:

1. Оказание специализированной помощи детям с целью повышения социально-психологической ориентации в обществе, социализация личности ребенка.
  2. Поиск новых форм и методов работы с детьми.
  3. Проведение консультационной работы с педагогическим коллективом, направленной на создание положительного социально-психологического климата в коллективе.
  4. Оказание социально-психологической помощи семьям.
  5. Психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
  6.  Проведение индивидуальной работы с детьми с учетом их индивидуально-психологических особенностей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ и семье.
  7.  Содействие развитию образовательного учреждения в целом, психологическая поддержка процесса формирования команды единомышленников.

Вывод: в детском саду ведется целенаправленная работа  по  сохранению и укреплению психологического и физического здоровья детей. Важная роль в этой работе отводится  организации питания и закаливанию детей, созданию психологической комфортности для дошкольников.

psy2

ДЕЛА? ПРОБЛЕМЫ? ВСЕ ПУСТОЕ!

ДУША РЕБЕНКА – ВОТ СВЯТОЕ!

ЦВЕТОК В ДУШЕ ЕЩЕ ТАК МАЛ!

УСПЕЙ ПОЛИТЬ, ЧТО Б НЕ ЗАВЯЛ!

График работы педагога-психолога МБДОУ

Как облегчить адаптацию ребенка в детском саду

Зачем и как играть в ролевые игры с детьми 3-7 лет

Тревожный ребенок. Советы родителям